Задайте свой вопрос экспертам онлайн

Вопрос юристу от 23.06.2026

Бывший муж военнослужащий по контракту , переведён в другой город , есть общий ребёнок, попросила его (бывшего мужа) на время забрать дочь к себе , он сказал , что сможет , если я напишу отказ от нее или меня положат в больницу . Правда ли это ? (авторские орфография и пунктуация сохранены)

Здравствуйте.

Бывший муж не вправе ставить условие о написании вами отказа от ребенка или о вашем помещении в больницу для того, чтобы забрать дочь к себе. Решение о месте жительства ребенка принимается исходя из его интересов, а не в качестве условия для общения родителя с ним.

Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

Если между родителями отсутствует согласие относительно порядка общения с ребенком, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства. Суд определяет порядок общения родителя с ребенком, учитывая возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Условия, которые выдвигает бывший муж (отказ от ребенка или помещение в больницу), не имеют законных оснований и не могут быть применены для определения порядка общения с ребенком.

Майол Таисия Андреевна

Майол Таисия Андреевна

Психолог-консультант, life-коуч, журналист с 20-летним стажем, специализирующийся на теме психологии семьи и детско-родительских отношений. Все ответы
Селенина Екатерина Вадимовна

Селенина Екатерина Вадимовна

Социальный психолог, педагог с 35-летним стажем, член Общественного совета Министерства просвещения РФ по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот Все ответы
Гусева Мария Хайдаровна

Гусева Мария Хайдаровна

Юрист-цивилист. Окончила Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Специалист в области создания и государственной регистрации некоммерческих организаций. Имеет стаж работы по специальности более 30 лет. Все ответы
Маленкова Надежда Леонидовна

Маленкова Надежда Леонидовна

Клинический и семейный психолог, действительный член Всемирной ассоциации позитивной и транскультуральной психотерапии (WAPP). Все ответы

Последние вопросы

Вы можете задать вопрос экспертам онлайн, бесплатно и анонимно.

Юриспруденция 23.06.2026 01:07:32
Бывший муж военнослужащий по контракту , переведён в другой город , есть общий ребёнок, попросила его (бывшего мужа) на время забрать дочь к себе , он сказал , что сможет , если я напишу отказ от нее или меня положат в больницу . Правда ли это ? (авторские орфография и пунктуация сохранены)

Читать полностью

Гусева Мария Хайдаровна
Гусева Мария Хайдаровна
Юрист

Здравствуйте.

Бывший муж не вправе ставить условие о написании вами отказа от ребенка или о вашем помещении в больницу для того, чтобы забрать дочь к себе. Решение о месте жительства ребенка принимается исходя из его интересов, а не в качестве условия для общения родителя с ним.

Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

Если между родителями отсутствует согласие относительно порядка общения с ребенком, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства. Суд определяет порядок общения родителя с ребенком, учитывая возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Условия, которые выдвигает бывший муж (отказ от ребенка или помещение в больницу), не имеют законных оснований и не могут быть применены для определения порядка общения с ребенком.

Читать полностью

Психология 22.06.2026 04:26:49
Здравствуйте. Дочке 10 лет, и она наотрез отказывается ехать в летний лагерь. Даже в дневной, на несколько часов. Говорит, что чужие дети ей не нравятся, что они незнакомые и вообще не хочет. А я работаю, хоть и из дома, но все равно – без школы тяжело, она целыми днями в телефоне сидит. Уговоры не работают, опыт прошлого года был вроде неплохой, но повторять не хочет. Отпуск у меня только через месяц. Я уже не знаю, что делать: заставлять или смириться и просто переждать это лето? Не хочется, чтобы она все лето просидела в гаджетах, но и тащить силой в лагерь, где ей будет плохо, – тоже не вариант. Как быть?

(авторские орфография и пунктуация сохранены)



Читать полностью

Майол Таисия Андреевна
Майол Таисия Андреевна
Психолог-консультант, life-коуч, журналист с 20-летним стажем, специализирующийся на теме психологии семьи и детско-родительских отношений

Здравствуйте, уважаемая читательница! 

В описываемой Вами ситуации есть одна очень важная деталь, на которую я хочу обратить внимание: Вы говорите, что опыт прошлого года «вроде был неплохой», но дочка не хочет его повторять. И в этом ключ. Потому что часто мы, родители, и наши дети оцениваем одну и ту же ситуацию по-разному. Вашей дочери могло быть тогда дискомфортно, одиноко, она могла не найти друга по душе в лагере. Такое бывает. Для ребенка 10 лет оказаться в новом коллективе – это в целом большой стресс. Даже если внешне она справлялась. Поэтому сейчас она открыто заявляет: «Я не хочу снова через это проходить». И к этому стоит прислушаться. Ваша дочь не капризничает – она защищается.

Поэтому не давите и не заставляйте ее снова ехать в лагерь. Вместо этого попробуйте рассмотреть вмест другие форматы, которые не требуют погружения в большой детский коллектив с долгим отрывом от дома. Например, лагерь дневного пребывания с узкой тематикой – не разновозрастная группа в школе, а мастерская по рисованию, робототехника или танцы: занятия по 2–3 часа, и детей гораздо меньше. Или приглашайте к ней подруг в гости на день-два. Если есть хотя бы одна знакомая девочка, с которой она дружит, попробуйте договориться с ее родителями: пусть она поживет у Вас несколько дней или наоборот. Это даст Вам рабочие часы, а Вашей дочери – знакомую приятную компанию без лишнего стресса. Посмотрите также кружки и секции с летними интенсивными сменами – иногда формат «кружка по интересам» воспринимается детьми легче, чем «лагерь», даже если по сути это одно и то же.

И обязательно поговорите с дочкой, скажите все, как есть: «Я понимаю, что тебе не хочется в лагерь. Но мне нужно работать, и я не могу сидеть с тобой 24 часа в сутки. Давай вместе придумаем, как нам провести это лето, чтобы и тебе было интересно, и я могла работать». Когда ребенок чувствует, что к его мнению прислушиваются, он становится гораздо сговорчивее.

Что касается телефона – попробуйте сменить тактику. Вместо запретов и борьбы попробуйте договариваться о времени: «Ты играешь с 10 до 12, а потом мы вместе идем гулять, печем пирог или смотрим кино». Когда Вы не запрещаете, а структурируете, у ребенка меньше сопротивления. И да, если она «просто сидит в телефоне» - это не всегда плохо. Она может общаться с друзьями, смотреть что-то, читать. Главное, чтобы сохранялся баланс между экранным временем и реальной жизнью .

И еще. Не забывайте про себя. Ваша задача сейчас – не развлекать дочь 24 часа в сутки, а найти тот ритм жизни, который устроит вас обеих. Пусть даже он будет далек от идеала. Иногда «достаточно хорошее» лето – это лучшее, что мы можем дать и себе, и ребенку. И даже если за месяц так ничего и не придумается и дочка проведет часть каникул дома с телефоном в руках – ничего страшного не случится. Поверьте, одно лето не решит судьбу. А вот доверие и теплая связь с дочерью, которую Вы сохраните, не заставляя ее что-то делать через силу, - это останется с вами надолго.

Читать полностью

Юриспруденция 21.06.2026 07:49:50
Мой брат погиб на сво, судом признан в 2026году, а свидетельство о смерти выдали с датой 2024год , но пока он был с 2024года без вести пропавший по 2026год ему шли начисления но уже не получали деньги, вот я как сестра могу за этот период их получить с 2024года по 2026год. Хотя в свидетельстве о смерти стоит дата когда он без вести пропал т.е 2024год.а по суду только в 2026году признан погибшим. (авторские орфография и пунктуация сохранены)

Читать полностью

Гусева Мария Хайдаровна
Гусева Мария Хайдаровна
Юрист

Здравствуйте.

В случае гибели военнослужащего, причитающиеся ему и не полученные им ко дню гибели денежные средства (оклад денежного содержания, ежемесячные дополнительные выплаты, командировочные и иные выплаты) подлежат выплате. Для этого необходимо обратиться к командованию воинской части с соответствующим заявлением.

Решение суда признает брата погибшим в 2026 году, но свидетельство о смерти выдано с датой 2024 года. Это может указывать на то, что суд установил дату смерти, соответствующую дате пропажи без вести. В таком случае, начисления, которые шли с 2024 года, могут быть выплачены, если они не были получены (часть 2.3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат").

Право на получение выплат в первую очередь имеют члены семьи погибшего, определенные законодательством. К ним относятся супруга, дети, родители. Вы можете иметь право на получение выплат, если сможете доказать в судебном порядке, что находились на иждивении у брата.

Братья и сестры имеют право на получение единовременной выплаты, установленной Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", только при отсутствии других членов семьи, имеющих на нее право (супруга, дети, родители). Если у вашего брата были другие наследники первой очереди, вы, как сестра, можете не иметь права на эту выплату.

Читать полностью