- Главная
- Вопросы экспертам
- Вопрос юристу от 21.06.2026
Вопрос юристу от 21.06.2026
Здравствуйте.
В случае гибели военнослужащего, причитающиеся ему и не полученные им ко дню гибели денежные средства (оклад денежного содержания, ежемесячные дополнительные выплаты, командировочные и иные выплаты) подлежат выплате. Для этого необходимо обратиться к командованию воинской части с соответствующим заявлением.
Решение суда признает брата погибшим в 2026 году, но свидетельство о смерти выдано с датой 2024 года. Это может указывать на то, что суд установил дату смерти, соответствующую дате пропажи без вести. В таком случае, начисления, которые шли с 2024 года, могут быть выплачены, если они не были получены (часть 2.3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат").
Право на получение выплат в первую очередь имеют члены семьи погибшего, определенные законодательством. К ним относятся супруга, дети, родители. Вы можете иметь право на получение выплат, если сможете доказать в судебном порядке, что находились на иждивении у брата.
Братья и сестры имеют право на получение единовременной выплаты, установленной Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", только при отсутствии других членов семьи, имеющих на нее право (супруга, дети, родители). Если у вашего брата были другие наследники первой очереди, вы, как сестра, можете не иметь права на эту выплату.
Майол Таисия Андреевна
Психолог-консультант, life-коуч, журналист с 20-летним стажем, специализирующийся на теме психологии семьи и детско-родительских отношений. Все ответыСеленина Екатерина Вадимовна
Социальный психолог, педагог с 35-летним стажем, член Общественного совета Министерства просвещения РФ по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот Все ответы
Гусева Мария Хайдаровна
Юрист-цивилист. Окончила Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Специалист в области создания и государственной регистрации некоммерческих организаций. Имеет стаж работы по специальности более 30 лет. Все ответы
Маленкова Надежда Леонидовна
Клинический и семейный психолог, действительный член Всемирной ассоциации позитивной и транскультуральной психотерапии (WAPP). Все ответыЗадайте свой вопрос эксперту
Наш эксперт ответит на ваши вопросы бесплатно и анонимно
Последние вопросы
Вы можете задать вопрос экспертам онлайн, бесплатно и анонимно.
Читать полностью
Здравствуйте.
В случае гибели военнослужащего, причитающиеся ему и не полученные им ко дню гибели денежные средства (оклад денежного содержания, ежемесячные дополнительные выплаты, командировочные и иные выплаты) подлежат выплате. Для этого необходимо обратиться к командованию воинской части с соответствующим заявлением.
Решение суда признает брата погибшим в 2026 году, но свидетельство о смерти выдано с датой 2024 года. Это может указывать на то, что суд установил дату смерти, соответствующую дате пропажи без вести. В таком случае, начисления, которые шли с 2024 года, могут быть выплачены, если они не были получены (часть 2.3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат").
Право на получение выплат в первую очередь имеют члены семьи погибшего, определенные законодательством. К ним относятся супруга, дети, родители. Вы можете иметь право на получение выплат, если сможете доказать в судебном порядке, что находились на иждивении у брата.
Братья и сестры имеют право на получение единовременной выплаты, установленной Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", только при отсутствии других членов семьи, имеющих на нее право (супруга, дети, родители). Если у вашего брата были другие наследники первой очереди, вы, как сестра, можете не иметь права на эту выплату.
Читать полностью
Читать полностью
Доброго дня, уважаемая читательница!
Парадокс, который Вы описываете, имеет объяснение. Когда Вы были в браке с абьюзером, Ваша нервная система находилась в режиме хронического стресса и гиперконтроля – Вы инстинктивно транслировали в мир усталость, зажатость, тревогу, даже если внешне держались молодцом. И знаете, кто на этот сигнал откликался? Добрые, ответственные, эмпатичные мужчины – потому что их психотип устроен так, чтобы чувствовать чужую боль и желание помочь. Они видели в Вас не женщину, которую можно завоевать и получить отдачу, а женщину, которую хочется поддержать, обогреть, спасти. И это срабатывало – они тянулись, предлагали себя как ресурс. А после развода Вы сделали то, что считалось правильным: начали «прорабатывать травмы», стали самодостаточной, сильной, автономной.
Вы перестали транслировать боль и потребность в спасении. И для добрых мужчин Вы стали… невидимой. Потому что их триггер – виктимность, уязвимость, нужда в защите. Когда этого нет, они теряют ориентир и не понимают, как с Вами взаимодействовать на равных.
А абьюзеры – те, с другой стороны, - считывают Вашу новую самодостаточность как вызов. Им интересно: «А эту получится сломать?» Но поскольку Вы уже их распознаете и не подпускаете, тишина наступает с обеих сторон. Дело не в том, что Вы что-то делаете не так. Дело в том, что Ваше поле изменилось – Вы больше не излучаете дефицит. Но и не излучаете пока желание быть с кем-то: Вы в позиции «я справлюсь сама, но была бы не против». А добрые мужчины считывают не слова, а энергию – и на «была бы не против» они не откликаются, им нужен явный интерес, явное «я тебя выбираю, а не просто допускаю».
Вы пишете, что проработали травмы и умеете отличать абьюзера. Но позвольте задать Вам вопрос: Вы проработали травмы или Вы научились защищаться? Это разные вещи. Защита – это стена. Проработка – это когда стена уже не нужна, потому что Вы знаете, что в любой момент остановите нежелательный контакт.
Что же делать? Не «искать» отношения, а разрешить себе хотеть. Не просто «быть готовой к отношениям», а позволить себе испытывать интерес, любопытство, предвкушение. Включите не защиту, а живой интерес: какой он – тот самый добрый мужчина? Чем он дышит? Что его смешит и т. п.
И еще один важный нюанс: год тишины – это не срок. После брака с абьюзером Ваша нервная система год выходила из режима выживания. Возможно, Вы зря называете этот год «проработкой травм» - на самом деле Вы просто отдыхали. И это нормально. Не торопите себя. Добрые мужчины никуда не делись, Вы просто перестали подавать сигнал SOS, на который они раньше сбегались. Теперь нужен другой сигнал – не «спасите», а «мне с тобой интересно». И он не рождается из проработок, он рождается из живого контакта, который Вы вполне способны создать. У Вас все получится.Читать полностью
(авторские орфография и пунктуация сохранены)
Читать полностью
Здравствуйте.
Вы можете посетить маму в реанимационном отделении, однако порядок такого посещения устанавливается администрацией медицинской организации.
Согласно пункту 3433 Санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4, посещение пациентов родственниками и знакомыми в медицинских организациях разрешается. При этом конкретный порядок такого посещения, включая доступ в палаты и отделения реанимации, определяется администрацией медицинской организации и оформляется в виде внутреннего нормативного акта.
Как правило, ограничение посещения пациентов отделений реанимации может быть введено на период карантина, в связи с сезонными вспышками инфекционных заболеваний, а также при выявлении отдельных случаев, требующих ограничительных мер.
Читать полностью