Татьяна Савинова представила концепцию долголетия на международном форуме

Татьяна Савинова представила концепцию долголетия на международном форуме
Фото: УРА.РУ

Министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова представила региональную концепцию пути к долголетию на III международном форуме превентивной медицины в Москве. Форум собрал 3,5 тысячи участников и более 300 спикеров и признан Минздравом РФ главной профессиональной встречей года в сфере превентивной медицины.

«Мы понимаем, что здоровье – это путь длиною в жизнь: от первого крика до пожилого возраста. Разработанный и поэтапно реализуемый в нашем регионе комплекс мероприятий позволяет окружить заботой каждого человека на всём протяжении его жизненного пути и направлен на увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения с 72,2 года в 2025 году до 81 года к 2036 году в соответствии с задачей, поставленной Президентом России Владимиром Путиным», – подчеркнула Татьяна Савинова.

Основной акцент в работе службы медицинской профилактики региона сделан на укреплении общественного здоровья и повышении мотивации уральцев к здоровому образу жизни.

Например, в рамках проекта «Добро на предприятие» в I квартале 2026 года обследовано и взято под наблюдение 10,6 тысячи работников.

Особое внимание – заботе о будущих поколениях. В роддомах Свердловской области внедряют салютогенный дизайн: беременным предлагают выбрать «природную локацию» («Лес», «Море» и др.). За 3 месяца работы обновленных залов необходимость медикаментозного обезболивания снизилась в 1,5 раза, доля оперативных родов – до 16% (в 2 раза ниже среднеобластного показателя), а удовлетворенность женщин выросла до 90 %. В 2026 году отремонтируют 55 родовых залов, где принимают 80,6% всех родов в регионе.

Для борьбы с детским ожирением запущен проект «Азбука здоровья» с фокусом на вовлечении всей семьи. Также в регионе проводят массовые мероприятия по популяризации ЗОЖ – в том числе фестиваль мотокультуры «Движение» с участием колонны байкеров медиков, готовятся к сотрудничеству с ФК «Урал» в рамках фестиваля «Город здоровья», организуют «Медицинские игры: Сила в здоровье».

В планах на 2026 год – открыть два центра медицины здорового долголетия в Екатеринбурге и Первоуральске. Пространства создадут по принципам биофильного дизайна – с сочетанием медпомощи, комфорта и гармонии природных форм.


Источник: УРА.РУ