Анна Сидорова: «Чем больше неудач – тем ближе победа»

Ежегодно 23 июня мир отмечает Международный Олимпийский день. Его главная цель – популяризировать спорт, олимпийские идеалы и вдохновить людей пробовать новое. Ведь спорт – это не только медали, соревнования и рекорды. Это еще уважение, дружба, энергия и преодоление себя. Он объединяет людей разных профессий, возрастов и культур, напоминая о важности здорового образа жизни. Все эти ценности близки и Союзу женщин России.
В преддверии праздника мы поговорили с Анной Сидоровой – участницей Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, в недавнем прошлом капитаном российской сборной по керлингу. Она рассказала нам о закулисье крупных турниров, об атмосфере большого спорта и о том, почему роль капитана – одна из самых сложных.
- Анна, вы дважды были участницей Олимпийских игр. Расскажите об атмосфере, царящей на таком масштабном спортивном соревновании. Что вам особенно запомнилось?
- Первые мои Олимпийские игры были словно во сне – мне только-только исполнилось 19 лет. Тогда, в 2010 году, глядя на ночной Ванкувер и мерцающие огни вдалеке, я думала: «Вот это да! Я в числе тех, кого отобрали со всего мира, как сильнейших представителей страны и своего вида спорта!» Первая Олимпиада прошла под легким флером исполнения детской мечты и неполного осознания, что все по-настоящему. Зато вторая воспринималась уже иначе – была дополнительная ответственность в связи с тем, что мы были на домашней Олимпиаде. На мой взгляд, это всегда сложнее, но многие спортсмены считают, что родные стены помогают и настраивают на победу. Нашей команде пришлось столкнуться с неожиданным давлением – от болельщиков. Дело в том, что в керлинге, как и в теннисе, есть своя культура, как болеть за спортсменов – не нужно кричать и мешать играть, которая, к сожалению, на тот момент не совсем была незнакома нашему зрителю. Тогда весь стадион шумел, и организаторам пришлось объяснять, как это нужно правильно делать. Я была и в третий раз на Олимпийских играх – в Южной Корее в 2018 году, но уже в качестве спортивного комментатора. Если же говорить про ощущение праздности, то, конечно, Олимпиада – верх мечтаний любого спортсмена, в особенности тех, которые не в первый раз приезжают на Олимпийские игры. Ключевое значение играет внутреннее ощущение участников, потому что это тот самый момент, когда можно поставить красивую точку в карьере и достичь наивысшего достижения, которое только возможно в спорте. Самое главное, что я для себя отметила по поводу Олимпийских игр – как бы эта оболочка красиво не выглядела снаружи, по факту, это обычные соревнования, и только тот, кто сможет совладать с собственными нервами – победит.
- Как проходит подготовка к соревнованиям, в частности, Олимпийским играм и Чемпионатам Европы и мира?
- Подготовка проходит приблизительно одинаково к каждому из стартов, которые есть в сезоне, а их, как минимум два. Если это не олимпийский сезон, то упор делается на чемпионаты Европы и мира. Готовимся к соревнованиям мы пиково, то есть, нет необходимости держаться на протяжении всего спортивного сезона на самом верху своей подготовки, потому что, во-первых, это физически невозможно, а во-вторых, нужно выдавать свои максимальные возможности и быть в самой лучшей форме под определенные старты. Если добавляются Олимпийские игры, то для них делается отдельных заход, с планируемым отпуском линии пика подготовки. Это значит, что обязательно должен быть спуск перед подъемом – мы начинаем «опускаться» после чемпионата Европы, который проходит в ноябре, а накануне Олимпиады, в феврале, снова совершаем подъем. Во время тренировок основной упор делается на моменты, которые нужно подтянуть каждому из спортсменов в отдельности, но и на командную работу уделяется время. Не менее важна индивидуальная подготовка с ментальной точки зрения – нужно уметь вовремя собраться и справиться, к примеру, с волнением. С учетом того, что мы почти постоянно на ногах и в работе – две фазы разминки (на полу и на льду), несколько часов игрового времени, и должны сохранять концентрацию на протяжении десяти дней и более, то к тренировкам подходим со всей ответственностью.
- Какие навыки, знания и привычки, приобретенные в спорте, вы используете в повседневной жизни?
- Я думаю, что абсолютно любой навык, приобретенный в жизни, можно перенести на лед. Точно так же, и то, что было на льду, может быть полезным в жизни. Вопрос лишь в том, насколько ты умеешь этим пользоваться, правильно интерпретировать все происходящее и переносить из одной плоскости в другую. Наиболее ценное, что я смогла вынести из керлинга – это командное взаимодействие. Для меня, как человека, начавшего свой спортивный путь в индивидуальном виде спорта, фигурном катании, было сложно научиться жить на площадке и стать частью общности с людьми, которые находятся рядом не только на льду, но и за его пределами. Когда мы выходим на игру, приходит понимание, что мы заодно и какие бы у нас не были разногласия, пусть даже не связанные с командой – на льду мы единое целое. Нужно знать, как переключаться, концентрироваться, собираться и делать все, вне зависимости от настроения и состояния. Можно сколько угодно себя оправдывать и давать послабления, но ты должен быть хорош здесь и сейчас. Концентрация на протяжении долгого времени очень полезна, как и умение быстро принимать решения, которые впоследствии могут стоить тебе игры, а может быть, и медали, не только для команды, но и для всей страны. Помимо этого, необходим навык противостояния стрессу, потому что, чем ближе возможность победить, тем сильнее становится волнение, и именно в этот момент надо оставаться спокойным. Способность быстро адаптироваться к непредвиденным ситуациям важна как в бытовой жизни, так и в спорте. Все это, безусловно, закаляет. Зачастую, когда меня спрашивают, отдам ли я своих детей в спорт, я отвечаю, что да, обязательно, потому что это очень сильно формирует характер.
- Как прошло знакомство с керлингом? Что вас зацепило в этом виде спорта?
- Про керлинг я узнала от своей мамы, а она, в свою очередь, от знакомой, чья дочь начала им заниматься. Мама видела в моих глазах ту боль, с которой мне пришлось расстаться с фигурным катанием из-за травмы, и, узнав, что керлинг тоже проводится на льду, подумала, что это сможет вновь разжечь во мне тот огонь, который двигал меня столько лет на протяжении моей спортивной карьеры. Так мы отправились на первую тренировку через весь город с двумя пересадками, поговорили с тренером и мне предложили попробовать. Честно признаюсь, в тот момент я думала, что раз я пришла из профессионального спорта, то сейчас быстро всем покажу как надо, все будут в шоке, а я довольная поеду домой. Каким же было мое удивление, когда не все получилось с первого раза! Именно это меня и зацепило, и появился азарт приехать еще раз.
- Вы были капитаном нашей команды по керлингу. Что, по вашему мнению, самое важное в этой роли? С какими трудностями приходилось сталкиваться?
- Я считаю, чтобы быть капитаном, недостаточно одного только назначения тренером. Возможно, в самом начале спортивного пути, когда еще только формируются детские или юношеские команды, этого достаточно, но, чтобы действительно быть лидером, это право нужно заслужить. Имеет принципиальное значение, чтобы участники твоей команды были готовы не только играть вместе, но и идти за тобой. При этом лично я убеждена, что совершенно не обязательно быть лидером за пределами площадки, достаточно на льду быть человеком, который будет брать на себя ответственность, и быть готовым к тому, что, если вы не выиграли, то виноват ты. Это негласная поговорка у нас в керлинге: выигрывает вся команда, а проигрывает капитан. С этим хоть и было тяжело, но мне удалось справиться, и я благодарна своей команде за то, что они дали мне время адаптироваться к новой роли. Не могу сказать, что я пришла и сразу начала блистать как капитан. У меня были положительные проявления, они не были системны или стабильны, но именно они дарили надежду моей команде, что у нас все получится. Значимым моментом формирования команды стал приход нового тренера. Он, на мой взгляд, и создал нас окончательно, как тот самый известный золотой состав, который начал показывать результаты. Все сложилось наилучшим образом, и все были к тому моменту уже готовы начать не просто заявлять о себе, но и выигрывать медали. Звание капитана для меня хоть и было большой честью, но, скорее, я больше относилась к нему как к функции. Необходимо видеть, на какой позиции игрок наиболее эффективен, и не бояться их менять местами – от этого все только выигрывают. Для победы нужна команда из четырех работающих на льду людей, где все знают, что нужно делать, и каждый хорош именно на своем месте.
- Как предпочитаете отдыхать и восстанавливать силы?
- Во время спортивных соревнований единственной возможной опцией отдохнуть и отключить голову является сон. У меня бесконечно прокручиваются игры в голове, все броски, которые получились или нет. Как правило, неудачи гораздо дольше держатся в памяти, и я до сих пор помню свои неудачные броски на Олимпиаде в Ванкувере, хотя прошло уже сколько лет. Пожалуй, только сон помогал мне ненадолго отключить голову, чтобы собрать силы на следующую игру.
- Какие у вас планы на ближайшее время в спорте и за его пределами?
- С профессиональным спортом я закончила шесть лет назад и ушла из сборной, потому что не видела никаких дальнейших перспектив для себя. Дело в том, что съездить еще на одни Олимпийские игры – это недостаточная мотивация для меня. Я уже несколько раз там была. Ну и, конечно, хочется поберечь здоровье, силы и нервы. Оглядываясь назад, я вижу очень достойный путь, который прошла, и оставила след в истории керлинга и страны. Когда ты действующий спортсмен, то довольно сложно развиваться в какой-то другой области, и, выходя из спорта, оказываешься один на один с собой и начинаешь все заново, только уже в другой стезе. Мне не хотелось быть тренером, но обстоятельства сложились так, что в итоге им я и стала. Провожу тренировки для детей, взрослых и любителей, а также даю консультации по спорту. Благо, интерес к керлингу растет и спортсменов становится все больше самых разных возрастов. Кроме того, в этом году, мне удалось приблизиться к своей давней мечте – я стала телеведущей спортивных новостей на одном стриминговом сервисе. Долго этого ждала и надеюсь, это только начало моего телевизионно-спортивного пути.
- Что вы можете посоветовать молодым девушкам, которые только начинают свой путь в спорте?
- Как показывает практика, главное – продолжать заниматься тем, что приносит удовольствие, но при этом нужно четко понимать, что не каждый день будет желание тренироваться, не все сразу получится, и далеко не всегда будут нравиться окружающие люди. Но это не значит, что нужно опускать руки и переставать идти вперед, ведь именно это отличает настоящих чемпионов от людей, которые думали, что все будет легко даваться. Основная мысль, которую я транслирую своим ученикам: чем больше у вас неудач и проигрышей, тем ближе победа. Не бывает, чтобы всегда было плохо – рано или поздно обязательно случится долгожданный прорыв. Если сейчас вас преследуют поражения, значит победа все ближе!
Интервью провела Майя Корнюхина